Ruta realizada el día 30 de Enero del año 2016.
Fuimos Mª José y yo, Antonio, a
realizar una ruta muy similar a la de dos semanas atrás, por ver claramente los
lugares por donde pasamos, ya que en la anterior ocasión, la niebla nos lo
impidió.
Véase la entrada:
Aparcamos en el mismo
aparcamiento, tomamos el sendero escalonado hasta llegar al Santo, que posee un
mirador muy bonito sobre el pueblo de Grazalema, a continuación tomamos hacia
la Ermita, que ya estuvimos en el anterior, y luego, continuamos por el claro
sendero que nos iba subiendo por la ladera de forma suave y cómoda. Esta vez no
lo abandonamos como en el anterior sendero, para atacar directamente hacia la
Cueva de Dos Puertas, sino que lo seguimos hasta que nos condujo a la parte
alta de los Tajos de Grazalema, lugar de escalada para los amantes de este
deporte.
El sendero estaba señalizado con
marcas de pinturas, un rectángulo negro con una flecha amarilla en su interior.
Poco a poco nos fue llevando a la parte superior, donde comenzábamos a ver
diferentes salientes rocosos que caían vertiginosamente (mejor, se intuía) sobre
la superficie de terreno limitada entre el río Guadalete y el arroyo de
Campobuche u Guadares, a una cota inferior y por donde pasaba la carretera que
une esta población con la de Villaluenga del Rosario, o sea, hacia el Este,
desde la posición en que nos encontrábamos.
Se trataba de un terreno calizo,
con bastante pendiente lateral, donde en día de lluvia, hielo y simplemente
resbaladizo, había que tener bastante precaución. Los buitres volaban por
debajo nuestra, se trataba de un terreno algo caótico y donde se perdía la
senda con facilidad.
Nos obligó a cruzar una
incipiente barranquera, con troncos de pinos caídos en su interior y luego una
zona rocosa, donde había que hacer uso de las manos, más por apoyo y
estabilidad, que por progresión.
De esta zona dimos paso a la
entrada hacia el Puerto de los Alamillos, por la zona del Cancho de la
Bejeruela, lugar por donde pasamos en la anterior ruta y de aquí, hasta la
Charca Verde, anduvimos el mismo trayecto.
En este itinerario, aunque nos
acercamos a la Charca Verde, para fotografiarla, no tomamos por el itinerario
que va hacia la Cuesta de Fardela, sino que nos dirigimos por marcado sendero,
hacia el procedente del Refugio de la Charca Verde y lo unía con el Puerto de
los Navazos. Es decir, justo antes de bajar hacia la Charca Verde, tomamos
dirección Sur.
Entre encinas, arbustos y piedras
conectamos rápidamente con la senda principal, que mantuvimos por un corto
trecho, para abandonarla y campo a través, dirigirnos hacia el comienzo de la
cordal del Morrocano, cordal preciosa, cómoda y atractiva (siempre que estés
acostumbrado a este tipo de terrenos) que en poco tiempo nos dejó en su cumbre,
indicada mediante un alto cúmulo de rocas, a modo de poste geodésico.
Las vistas era alucinantes, nunca
un pico de esa altitud media, me había provocado ese placer tan inmenso, de
poseer gratas vistas a todo su alrededor. Sierra del Caillo, Llanos de los
Navazos, sierra del Endrinal, entre otros. E incluso, la continuación de
nuestra ruta, veíamos desde lo alto, el Circo de Dornajo, por donde
pretendíamos continuar, claramente detallado.
La bajada de la cumbre se podía
realizar por dos cordales, que abajo se unían, tiramos por la de la izquierda,
en algunos puntos algo delicada, insisto, no apta para todas las personas, y
por planchas, grietas y rocas fuimos descendiendo hasta culminar completamente
esa arista divisoria.
La salida de esa cordal fue por
un estrecho paso entre arbustos y rocas y rápidamente conectamos con la senda
que nos llevaría a la Cuesta de Fardela, pero en un punto diferente a cuando la
abandonamos cerca de la Charca Verde. Pero caminado un corto tramo, de nuevo la
abandonamos para dirigirnos hacia el Circo de Dornajo.
Camino fácil de seguir y bastante
hitado, esta vez viendo el terreno que pisábamos y la clara entrada hacia el
Circo. Camino que en la anterior ruta vimos entre nieblas, pero que realizamos
aproximadamente por el mismo lugar.
Llegamos a la Casa del Dornajo,
tomamos el claro sendero que nos llevó al Puerto de las Presillas y en este
último punto, nosotros en la anterior entrada, cambiamos la dirección hacia los
Llanos del Endrinal, Puerto del Endrinal y Camping de Grazalema y esta vez,
continuamos bajando hacia el Puerto del Boyar, al que llegamos con el ocaso.
Todo el camino por el carril algo
artificial que recorre longitudinalmente al río Guadalete hasta que se une con
Grazalema, lo hicimos a oscuras, aunque a paso rápido por no colocarnos los
frontales, luego por las propias calles iluminadas del pueblo de Grazalema,
accedimos al coche.
Si quieres el track de la ruta, pincha en el siguiente enlace:
https://es.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=37028619
NOTA:
Con este
blog solo quiero dejar constancia de algunas de las salidas que hago,
normalmente acompañado de mis amigos, por las Sierras por las que me muevo.
Sólo pretendo aportar mi experiencia personal, en el momento puntual de
realizar mis itinerarios, que como comprenderéis pueden ser cambiantes en
cuanto a climatología y estaciones del año y no es mi intención que las
explicaciones, comentarios y fotos que acompañan a cada una de las entradas de
este blog sirvan de guía para otros montañeros, ya que no tiene por qué ser ni
la mejor opción de ruta, ni las mismas condiciones del tiempo, ni tampoco los
tiempos empleados.
Deseo que os guste, sea de vuestro
agrado y os sirva la información.
Gracias por vuestra visita.