Ruta realizada el día 27 de Julio
del 2.014.
Fuimos Mª José y yo, Antonio.
La idea de esta ruta, aparte de
pasar un buen fin de semana en este precioso pueblo alpujarreño granadino, era
la de coronar un tresmil, de esos que se quedan en el tintero, bien por
descuido o por realizar otro itinerario que nos entretendría o desviaría
demasiado del objetivo central.
Eso me ocurrió con el pico del
Mulhacén Antecima Sur, de 3.427m de altitud, que en la ocasión que subí al
Mulhacén propiamente dicho, ni siquiera sabía que existía.
Partimos, desde el mismo pueblo,
buscando el Barrio Alto. Antes de abandonar las últimas casas de la población,
cruzamos el barranco del Barrio Alto y nos encontramos con una fuente-lavadero
techada, donde había unas velas puestas a la virgen que, en forma de pequeña
estatuilla, se alojaba en el interior de una hornacina.
Continuamos entre algunas casas
más y, sin aviso, la calle se convirtió en un carril de tierra que nos fue
bajando hasta llegar al nivel del río Chico, que pasamos con la ayuda de
algunas piedras.
A partir de ese momento, todo el
recorrido que nos restaba era en ascenso y en continua y regular pendiente.
Nos lo tomamos con calma, subiendo
entre diversas fincas, con sus sembrados. Alcanzamos de nuevo el carril de
tierra por el que comenzamos, que describía una acusada curva, aunque lo
dejamos de lado para continuar por senderos perfectamente definidos.
Comenzamos a tener, a vista de
pájaro, unas espléndidas panorámicas, sobre el pueblo de Trevélez, cuando
echábamos la vista hacia atrás.
Pasamos junto a las Chozas del
Chorrillo y seguimos, en continuo ascenso, por esa inmensa ladera que parecía
no tener fin.
A mayor cota, pasamos junto al
Corral del Chorrillo, junto a los Tajos del Chorrillo.
Continuamos ascendiendo, por
sendero definido y claro, hasta que fuimos divisando la larga Loma del Tanto a
la que le seguía la del Mulhacén.
Tras un fuerte esfuerzo,
alcanzamos el Alto del Chorrillo, de 2.721m de altitud. Allí descansamos y
disfrutamos de ese balcón natural pétreo que tiene en la misma coronación de la
falda de la ladera por la que subimos.
Hasta aquí llegan los microbuses
cuatro por cuatro que suben a muchos montañeros desde el mismo pueblo de
Capileira.
Contemplamos esas amplias vistas,
tomamos oxígeno, picamos algo y reanudamos la marcha.
Anduvimos unos quinientos metros
por carril de tierra y, pasado el cruce a la izquierda hacia el refugio de
Poqueira, nosotros tomamos el de la derecha marcado con un hito de piedra,
abandonando el carril que continuaba derecho y alineado con nuestra dirección.
Comenzamos a subir por la Loma
del Tanto, trochando un desgastado y deteriorado carril de tierra que, mediante
sucesivos zigzag, iba recorriendo toda su arista redondeada mitigando la
pendiente.
Coincidimos con un numerosísimo
grupo de ciclistas que también pretendían subir a la mayor cota peninsular.
Caminamos un largo trayecto, pasando “máquinas de pedalear” que, en otros
momentos, nos alcanzaban dejándonos atrás.
Dejamos el carril,
definitivamente, cuando cambiamos de la Loma del Tanto a la Loma del Mulhacén,
durante un ascenso continuo que nos llevó al Mulhacén II con sus 3.362m de
altitud, donde conectamos de nuevo con el carril.
Fotos, descanso y para arriba.
Llegaba el momento de alcanzar el principal objetivo personal de la ruta.
Durante el ascenso tuvimos
fantásticas vistas sobre la parte Oeste del Parque Natural, con la laguna de la
Caldera en primer plano y su Puntal bordeándola.
Llegamos a un punto donde me
desvié del trazado clásico de subida al Mulhacén para ir a coronar la elevación
que me faltaba. Dirección hacia la Cañada del Borreguil, coronación de la
Cuesta del Resuello cuando subes por las Siete Lagunas, tomé una pequeña cresta
rocosa que me comunicó directamente con el pico.
Enseguida estuve en lo alto de
este tresmil, el Mulhacén Antecima Sur,
de 3.427m de altitud. Otro pico para el listado ¡!
Pretendía tomar la vía directa
para subir al pico mayor, pero suponía una buena bajada para, luego, emprender
una fuerte subida y las fuerzas ya no me sobraban. Además, visualmente,
aparentaba mucho más que los 50 m de desnivel entre uno y otro, por supuesto
sin contar el descenso previo a realizar, así como la falta de senderos y el
caminar por un gran caos de rocas.
Preferí desandar el camino y
conectar con el camino oficial y, en poco tiempo, estuve de nuevo con Mª José
en lo alto de la península ibérica; sobre el Mulhacén, de 3.479m de altitud.
Allí comimos, descansamos, nos
fotografiamos y nos entretuvimos con los pajarillos y con una cabra montesa muy
acostumbrada a la gente y sin ningún tipo de vértigo.
Continuamos el itinerario bajando
por la ladera Oeste, dirección al refugio de la Caldera. Sendero muy empinado y
con muchas rocas sueltas, donde fácilmente puedes sufrir un resbalón.
Coincidimos con muchos montañeros
bajando y también subiendo. Se nota que es una de las rutas más llamativas del
Parque.
Dejamos el desvío hacia el
Collado del Ciervo, para alcanzar la laguna de la Mosca, a nuestra derecha y
continuamos hacia abajo hasta conectar con el claro camino de tierra que une
Carihuela con el Alto del Chorrillo.
Sólo nos quedó caminar por él
varios kilómetros, bordeando de nuevo la ladera del Mulhacén, pasando bajo los
Tajos del Cerro, a nuestra izquierda, mientras, a nuestra derecha, se quedaba
abajo la Laguna del Majano y el propio río Mulhacén.
Tras caminar unos cinco
kilómetros, más o menos, llegamos de nuevo al Alto del Chorrillo, donde
repetimos itinerario idéntico al de subida.
Ducha y una merecida cena con sus
pertinentes cervezas en el restaurante “El Goterón”.
DATOS DE INTERÉS DE LA RUTA:
Si quieres el track de la ruta, pincha en el siguiente enlace:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=9322365
No hay comentarios :
Publicar un comentario
Hola, dime tu comentario o mensaje e intentaré responderte lo antes posible, gracias